Костромская полиция раскрыла весьма оригинальную мошенническую схему

Костромская полиция раскрыла весьма оригинальную мошенническую схему
фото мвд рф

Костромское управление МВД сообщает о завершении расследования и направлении в суд весьма любопытного уголовного дела, связанного с раскрытием зело креативной мошеннической схемы.

Началось расследование еще в конце 2021 года, когда в полицию обратились за помощью владельцы костромского интернет-магазина, торгующего ювелирными изделиями. Бизнесмены просили правоохранителей выяснить отчего и почему им стали уж слишком часто возвращать дорогие заказы на том основании, что вместо дорогостоящих ювелирных изделий потребители получают в посылках дешевую бижутерию.

Предприниматели грешили на кого-то из своих сотрудников, но итоги расследования оказались интереснее: выяснилось, что несколько молодых людей из соседней Ивановской области придумали оригинальную схему обогащения. 

Они в интернете нашли сайты магазинов, торгующих бижутерией и ювелиркой, и стали одновременно заказывать на адреса поставных лиц драгоценности и похожие на них поделки-бижутерию.

Когда посылка приходила в пункт выдачи, они забирали пакет домой, и подменяли ювелирные изделия на бижутерию, после чего формальный заказчик оформлял претензию магазину за присылку не того товара. В результате мошенники получали и деньги по претензии, и сами ювелирные украшения, которые они тупо сдавали в ломбарды города Иваново. 

Всего таким образом аферисты-ивановцы «заработали» за два года более полутора миллионов рублей.

Но как веревочке ни виться… В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. На имущество обвиняемых (включая 7 (!) автомобилей) наложен арест.

Снегоходный биатлон в Костроме: как это было

Снегоходный биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру