Новые проблемы Костромы: жителям Давыдовских микрорайонов не дают спокойно спать… совы

Новые проблемы Костромы: жителям Давыдовских микрорайонов не дают спокойно спать… совы

С неожиданной проблемой столкнулись жители Давыдовских микрорайонов Костромы — их спокойному сну после трудового дня мешают… совы. Начиная примерно с десяти вечера поселившиеся на здешних деревьях пернатые (ушастые совы)  начинают устраивать «концерты», которые заканчиваются только под утро.

Причин для такого громкого поведения пернатых много: птенцы криками требуют от родителей еды, родители оповещают конкурентов, что место занято, все вместе «обмениваются информацией» со стаей…

Жители Давыдовских микрорайонов, привыкшие считать сов сугубо молчаливыми птицами, которые только негромко ухают в ночной тиши, крайне удивлены и раздосадованы таким громким соседством. Что и не удивительно — до сих пор с совами городские жители практически не сталкивались. Но теперь природа настолько очистилась, что совы, которые обычно избегают соседства с человеком, начали осваивать территорию рядом с ним.

И поделать с нахальными совами ничего нельзя — птицы они краснокнижные, их надо беречь… и терпеть их ночные крики, которые продлятся по крайней мере до августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру