В Костромской области завершились мероприятия Всероссийской кампании «ЮИД России»

В Костромской области завершились мероприятия Всероссийской кампании «ЮИД России»

Более пяти тысяч школьников стали участниками уникальных занятий по правилам дорожной безопасности

В течение недели в образовательных организациях региона ребята в возрасте от 8 до 17 лет принимали участие в увлекательных занятиях по правилам дорожного движения, которые провели педагоги, прошедшие обучение по специальной программе, подготовленной Всероссийским экспертным центром «Движение без опасности».

Занятия были построены с учетом психофизиологических особенностей учащихся и направлены на привитие им навыков безопасного поведения на дороге.

Младшие школьники смогли окунуться в историю развития правил дорожного движения и автотранспорта, узнать где и когда появились первые светофоры, дорожные знаки, как создавались правила для пешеходов.

Ребята в возрасте 10-12 лет повторили в игровой форме правила дорожного движения для велосипедистов, узнали для чего нужна экипировка водителю двухколесного транспорта и почему необходимо перед каждой поездкой проверять техническое состояние велотранспорта. Приняли участие в обсуждении важных аспектов управления велосипедами в городе.

Учащиеся среднего звена научились создавать постеры и сценарии социальных роликов по тематике безопасности дорожного движения и записывать их на видео.

Старшеклассники узнали об ответственности участников дорожного движения за нарушение ПДД, научились вырабатывать стратегию поведения в экстренной ситуации на дороге водителей и пешеходов, познакомились с профессиями, связанными с техническим обеспечением безопасности дорожного движения.

Уникальные мероприятия помогли сформировать у детей ответственность за свою жизнь и здоровье при участии их в дорожном движении, а также личностную мотивацию на осознанное отношение к ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру