Мусорная проблема: костромичи стали жертвами не умеющих договориться между собой предпринимателей

Мусорная проблема: костромичи стали жертвами не умеющих договориться между собой предпринимателей

Проблему с вывозом мусора в Костроме наконец-то удалось разрешить, но лишь после активного вмешательства областных властей и лично губернатора. Хозяйствующие субъекты – региональный оператор и перевозчик в очередной раз не смогли договориться, в результате от такой некомпетентности и непрофессионализма пострадали костромичи.

Ежегодно ситуация с вывозом мусора обостряется только в Костроме и только в начале января. В этом году произошло ровно так же. В праздничные дни перевозчик «Гермес-Транс», который занимается вывозом мусора из нескольких районов областного центра, просто не выпустил мусоровозы на маршруты. В итоге – горы мусора на площадках и справедливое недовольство костромичей.

Говорят, что региональный оператор «Экотехноменеджмент» и перевозчик «Гермес-Транс» не смогли договориться об оплате за ранее выполненные услуги. У регоператора возникли вопросы по качеству вывоза мусора, с чем «Гермес-Транс» не согласился. Причем подобная история повторяется практически каждый год в период новогодних праздников. Наступает момент, когда «Гермес-Транс» фактически саботирует работу по вывозу мусора, мотивируя это тем, что с ним не расплатились, а также «угрожает», что планирует сокращать сотрудников и в дальнейшем закрываться.

Возникает справедливый вопрос – неужели после нескольких лет сотрудничества нельзя грамотно выстроить совместную работу, обговорить все условия выполнения договоров и их оплаты, а не превращать всё в драматическую мыльную оперу? Самое обидное и неприятное, что заложниками ситуации становятся костромичи, которые вынуждены лицезреть переполненные, захламленные контейнерные площадки рядом со своими домами. Учитывая, что ситуация повторяется из года в год, не пора ли региональному оператору задуматься о целесообразности сотрудничества с таким перевозчиком и, возможно, организовать вывоз мусора своими силами.

Так, когда же бизнес, занимающийся коммунальными отходами, станет действительно социально ответственным и будет в полной мере исполнять все взятые на себя обязательства – и не столько перед своими партнерами, а, в первую очередь, перед гражданами, которые ждут от них грамотной и качественной работы.

Пока же системные вопросы с организацией вывоза мусора удалось решить лишь после вмешательства администрации региона. Привлекли 20 единиц спецтехники. Сам регоператор тоже решил запастись собственной техникой – уже приобрел в лизинг 5 машин, в ближайшее время ожидается поставка ещё 6 мусоровозов.

Сегодня глава городской администрации Алексей Смирнов доложил губернатору, что по итогам вчерашнего вечернего мониторинга незачищенных и неубранных контейнерных площадок в Костроме не

обнаружено. Это подтверждает и информация из социальных сетей. По данным центра управления регионом, количество обращений по вывозу мусора резко снизилось уже в конце недели.

В администрации города нам рассказали, что всего с первых чисел января специалисты управления муниципальных инспекций провели 49 рейдов по местам сбора коммунальных отходов. Всего было проверено 2217 контейнерных площадок. По итогам контрольных проверок на регионального оператора составлено 6 предостережений и 14 протоколов об административных правонарушениях. Все они в ближайшее время будут рассмотрены на административной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру