Костромская область на федеральном уровне отстаивает интересы ювелирной промышленности

Костромская область на федеральном уровне отстаивает интересы ювелирной промышленности

Костромские власти не забывают о поддержке тех отраслей промышленности, которые являются стратегическими для региона. На прошедшем в Москве «Открытом диалоге» на котором присутствовал министр промышленности Денис Мантуров, сенатор от Костромской области Сергей Калашник поднял важные вопросы развития ювелирной отрасли.  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу сенатора и поручила подготовить системные решения по поддержке ювелирной отрасли.

В экономике Костромской области ювелирная отрасль является одной из ведущих. В ней работают 1500 предприятий и индивидуальных предпринимателей, трудится более пятнадцати тысяч человек. Которые выпускают половину всех российских ювелирных изделий. Кроме рабочих мест, ювелирная отрасль дает серьезные налоговые отчисления. По сути она является для региона курицей несущей золотые яйца. И руководство области всячески поддерживает своих ювелирных производителей.

В прошлом году на региональном уровне ювелирная отрасль была отнесена к числу пострадавших. Региональные власти снизили ставку налогообложения для ювелирных компаний. Крупные предприятия были освобождены от уплаты налога на имущество.

Все это помогло костромским ювелирам не только пережить непростой 2020 год, но и позволило восстановить производство и даже увеличить выпуск продукции. В 2021 году ювелирная отрасль продемонстрировала рост на 34,8%.

В ходе встречи с министром промышленности сенатор Сергей Калашник попросил министра помочь ювелирам с выходом на внешние рынки.

«Есть современное оборудование и избыточные мощности даже, но при этом по объему экспорта ювелирных изделий Россия занимает 37 место в мире со 130 млн долларов, а первые места занимают Индия и Китай с 13 млрд долларов. Может быть, вопрос также и в том, что Минфин курирует оборот драгметаллов, а Минпромторг — их торговлю, и ведомствам трудно договориться», - отметил Сергей Калашник.

Валентина Матвиенко поддержала костромского сенатора и поручила комитету СФ по экономической политике вместе с Минпромторгом подготовить предложения по поддержке ювелирной отрасли. Сейчас ювелирам необходима помощь государства, для выхода на мировой уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру