Костромском Солигаличе начинается реставрация торговых рядов

Костромском Солигаличе начинается реставрация торговых рядов

Торговые ряды в городке Солигалич Костромской области - это уникальный памятник культурного наследия России. Аналогичных сооружений из дерева в России просто нет - поэтому солигаличские торговые ряды имеют статус объекта федерального значения.

Однако время берет свое - и 200-летнее строение нуждается в реставрации. Думать о ней начали еще 15 лет назад, но тогда все дело застопорилось из-за нехватки средств. Однако осень 2019 года Солигалич был признан «историческим поселением регионального значения» и в этом статусе получил право на первоочередное финансирование работ по восстановлению культурных и архитектурных ценностей.

Теперь деньги есть - и на реализацию проекта по восстановлению торговых рядов планируется потратить 57 млн рублей.

Конкурсные торги по реализации столь выгодного заказа в конце декабря 2019 года выиграла реставрационная компания из Петербурга, первые представители которой уже прибыли в Солигалич. Инженеры и сотрудники компании ознакомились с фронтом работ и установили хороший дружеский контакт с местными властями и заказчиком реставрации – ОГБУ «Наследие».

По проекту реставрации солигаличские торговые ряды ждет полное преображение. Их разберут до фундамента, который поднимут и усилят сваями. А деревянные части перевезут на специально подготовленную площадку, где исследуют на сохранность в мобильной строительной лаборатории.  

Параллельно со строителями на площадке будут работать археологи: специалисты обследуют все слои каменного основания рядов. После чего ряды соберут заново и начнется их новая жизнь. При этом за реставрацией будут надзирать сразу несколько авторитетных профильных организаций из Москвы и Костромы.

Все работы планируется провести за 8 месяцев - так что к концу августа жители Солигалича смогут увидеть главную достопримечательность своего города обновленной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру