Дольщики "Костромагорстроя" сформировали рабочие группы для взаимодействия с областными властями

Контролировать завершение строительства «потенциально опасных» объектов холдинга «Костромагорстрой» областные власти будут в индивидуальном порядке. «По каждому дому и даже каждому долевому договору нужно вести отдельный разговор», - уверены в администрации. Уже на следующей неделе рабочие группы дольщиков придут на консультации к заместителю губернатора Андрею Дмитриеву и начнут обсуждение мер по завершению строительства конкретных объектов.

Дольщики "Костромагорстроя" сформировали рабочие группы для взаимодействия с областными властями
фото: А.Волкова

Строительство пяти «потенциально опасных» объектов застройщика «Костромагорстрой» обсудили накануне в городской администрации. У холдинга - серьёзные финансовые трудности, продолжить стройку компания не сможет. Как доложил присутствующим руководитель компании Евгений Нагоров, «Костромагорстрой» находится в процессе проработки вариантов по завершению строительства объектов, в том числе, ведет поиск потенциальных инвесторов. Пока предварительной договоренности с санатором удалось достичь лишь по одному дому.

фото: А.Волкова

Объекты холдинга «Костромагорстрой» пока не в списке «проблемных» долевых домов региона, однако ждать официального признания этого статуса областные власти не намерены. Один из вариантов решения проблемы, предложенный дольщикам на встрече, - обмен квартиры в объекте с меньшей готовностью на соответствующую по площади в доме, сдача которого произойдет раньше.

Заместитель губернатора Костромской области Андрей Дмитриев:

«Я бы хотел рассмотреть вариант, с учетом существующей квартирографии, объединения домов для того, чтобы было 100% заполнение, при том, что субподрядные квартиры в дальнейшем будут рассматриваться, как актив для санатора. Это будет выбор каждого из дольщиков – менять дом или нет. Такую возможность можно рассмотреть, чтобы ускорить процесс».

фото: А.Волкова

Дольщикам рассказали об изменениях в законодательство о долевом строительстве, вступивших в силу с 1 июля. Как прокомментировали эксперты департамента строительства Костромской области, все новшества призваны, в первую очередь, защитить дольщиков и обеспечить целевое расходование их денег. Так, например, отныне в системе вводится банковское сопровождение компании-застройщика. Кредитная организация будет уполномочена контролировать операции по счетам, в том числе, отказывать в их проведении, если хозяева счетов попытаются направить деньги не на те цели.

фото: А.Волкова

Много вопросов у граждан вызвали условия сотрудничества с новым инвестором. Можно ли предъявить ему претензии, накопившиеся после сотрудничества с холдингом «Костромагорстрой»? Какие гарантии понесет санатор?

Руководитель холдинга «Костромагорстрой» Евгений Нагоров:

«Вы платили деньги компании «Костромагорстрой», и спросить свои деньги вы можете только с нас. Если вы согласитесь перезаключить договоры с инвестором, который будет санировать ваш дом, то условия будут новые. Претензии по всему, что было «до», через суд и прокуратуру можно предъявить компании «Костромагорстрой». Гарантии в части производства работ, которые произведет санатор, даст новый застройщик».

Сейчас документация компании «Костромагорстрой» проходит процедуру проверки в правоохранительных органах. На имущество наложен арест. Надзорным органам предстоит выяснить, куда расходовались деньги дольщиков. В городской администрации проводят еженедельные рабочие встречи с дольщиками. Меры для защиты их прав продолжат оказывать и областные органы власти, даже несмотря на то, что договоры долевого участия заключаются гражданами с частными компаниями и не попадают в полномочия госконтроля.

фото: А.Волкова

Прокурор г. Костромы Александр Безрукавый:

«Органы прокуратуры, полиции, судебных приставов, представители администрация города и области принимают все необходимые меры, чтобы дома были достроены. Всё, что можно предпринять в рамках действующего законодательства».

По итогам встречи от каждого из недостроенных домов выбрали по три человека, которые будут представлять интересы объекта на еженедельных встречах в областной администрации. Ситуация незавершенного строительства объектов находится на постоянном контроле в администрации Костромской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру