К сведению костромских пенсионеров: МВД России в своём официальном телеграм-канале предупреждает граждан пенсионного возраст о том, что мошенники придумали новый способ обмана — они рассылают в Telegram фишинговые сообщения о якобы положенной пожилым людям новой социальную выплате, направленной «на поддержку покупательной способности граждан, в связи с повышенной инфляцией за 2024 год».«в связи с повышенной инфляцией в 2024 году».
Сообщения с текстом «ГОСУСЛУГИ открыли подачу заявлений на новую выплату 14 тысяч рублей» приходят доверчивым гражданам через соцсети якобы от официального портала «Госуслуг». При этом в сообщении содержится предложение перейти по ссылке, чтобы оформить заявление до 31 марта.
Разумеется, вся «социальная выплата» — это фейк, а единственная цель мошенников — получение доступа к личным данным граждан.
«Разъясняйте своим родственникам старшего поколения, что такого рода информацию имеет смысл мониторить только на официальных сайтах органов государственной власти. Другие источники могут содержать фальсифицированную информацию», — предлагают сотрудники федерального МВД