Телеграм-канал Readovka сообщает любопытные (и совсем нерадостные для родителей костромских школьников) новости — одна из соавторов (или соавторок?) школьного пособия по «Семьеведению» Ксения Мосунова оказалась на самом деле Ксенией Губиной — дамой, как говорится, «широко известной в узких кругах».
Кроме того, как сообщает Readovka, до смены фамилии, Ксения Губина-Мосунова называла себя «родологом», успела изобрести собственную псевдонауку «ансестологию» и промышляла тем, что на «курсах» этой «науки» (стоимостью от 350 тыс. рублей!) рассказывала своим доверчивым слушателям о том, как работает «ген бедности», как на людей влияет «несчастливое энергетическое наследие предков» и стать можно стать первым богатым человеком в своем роду. И якобы, по теории Губиной-Мосуновой, недуги и зависимости тоже являются следствиями родовых проклятий, а онкология — это и вовсе «болезнь непрощения».
Естественно, возникает вопрос — как толкательница этих идей оказалась в числе «специалистов», которые должны закладывать у детей представления о правильной семейной жизни?
Другой соавтор пособия — председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина — репортерам тг-канала Readovka ничего вразумительного ответить не смогла, а сообщила только, что Губина-Мосунова при работе над учебником отвечала за тему генеалогического древа.