Костромская область стала одним из пионеров, где по инициативе губернатора был принят закон о бесплатном предоставлении земельных наделов участникам специальной военной операции и их семьям для возведения жилых домов. Полученную землю можно использовать по своему усмотрению: для строительства дома или для продажи.
Решение о расширении возможностей получения земли губернатор Сергей Ситников принял, отреагировав на просьбы участников СВО. С обращением от лица сослуживцев к главе региона во время личной встречи обратился участник спецоперации, депутат областной Думы Михаил Душин, подчеркнув высокую востребованность этой меры поддержки и положительные отзывы от военнослужащих.
В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, участники спецоперации могут получить участок под строительство жилья в любом районе области, вне зависимости от места прописки. Исключение составляет костромская агломерация. К примеру, военнослужащий из Вохмы сможет переехать в Галич, а житель Мантурово – в Шарью.
По поручению губернатора Сергея Ситникова, в законодательство внесены упрощения в процедуру предоставления земельных участков. Теперь обновленный список доступных земельных участков будет публиковаться на официальных сайтах муниципалитетов в первый рабочий день каждого квартала. В течение 20 дней после публикации участники СВО и их семьи смогут подать заявку на получение земли. Местным органам власти дается 20 рабочих дней на рассмотрение заявления.
Важно отметить, что даже если военнослужащий не подаст заявку в указанный период, он останется в списке нуждающихся и сможет воспользоваться своим правом на получение земельного участка в будущем.
На сегодняшний день в Костромской области военнослужащим уже предоставлено в собственность более 800 земельных участков. Наибольшее количество участков выделено в Костроме и Нерехте, а также в близлежащих к областному центру Красносельском, Судиславском и Костромском районах. Всего сформировано более 1600 участков, и эта работа продолжается. Приоритет отдается участкам, расположенным в населенных пунктах и обеспеченным необходимой инфраструктурой.