Костромские судебные приставы назначили надоедливым, нарушающим закон коллекторам около 2,5 млн рублей штрафа. Речь идет о данных за минувший 2024-й год.
В профильный отдел ведомства поступило 163 обращения от жителей области. Большая часть претензий относилась к работе микрофинансовых организаций.
В результате проверок было, в частности, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, в основном по фактам нарушения прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Обратиться с жалобами по этой теме можно через Интернет-приемную в разделе «Обращения» на официальном сайте ведомства (r44.fssp.gov.ru). Консультируют и по телефону: +7 (4942) 659-027, +7 (4942) 659-022.