Костромские ветеринары прививают домашнюю птицу от птичьего гриппа

Костромские ветеринары прививают домашнюю птицу от птичьего гриппа
фото гтрк кострома

Областной Департамент природных ресурсов сообщает, что ветеринарная служба в Костромской области в этом году решила действовать на опережение — и провести вакцинацию домашней птицы, не дожидаясь известий о случаях птичьего гриппа.

Специалисты Департамента природных ресурсов выделили на территории области те участки, которые наиболее подвержены проникновению вируса птичьего гриппа. Возвращающиеся с юга птицы более всего могут занести заразу в Костромской, Кадыйский, Макарьевский, Мантуровский, Шарьинский и Кологривский районы. Здесь вакцинация домашних птиц должна быть поголовной.

И сейчас такая работа ведется, благо что запасов инактивированной вакцина «Флу Протект H5» в распоряжении костромских ветеринаров достаточно. За два года ее применения никаких осложнений у привитых уток, кур и гусей не наблюдалось. Укол препарата птицам делают под крыло.  Привить в этом году планируется 25,5 тысяч голов домашней птицы.

Прививки делаются бесплатно — владельцам домашней птицы для этого достаточно направить заявку в Администрацию сельского поселения и договориться о времени приезда ветеринарной бригады.

«Энерголоси» выиграли Кубок Костромской ГРЭС

«Энерголоси» выиграли Кубок Костромской ГРЭС

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру