Сотрудники регионального чрезвычайного ведомства напомнили костромичам, что сегодня, 18 августа, отмечается День топора.
Казалось бы, что это за дата? Ан нет, это повод вспомнить, что без этого инструмента не обходились наши далекие предки, и в наши дни топор - незаменимая вещь во многих делах. История его изобретения уходит вглубь веков. Археологи называют примерную дату: около 600 тысяч лет назад подобие современного топора изобрели предки неандертальца, а самые ранние экземпляры найдены в Северной Европе. А вот рукоятку топор обрел лишь в поздний период каменного века.
В МЧС региона напомнили, что экипировка современных спасателей не обходится без этого орудия. Его используют для того, чтобы вскрыть двери или окна. Оно незаменимо для разбора завалов и многого другого. В официальной группе ведомства в ВК опубликован фотосет бравого сотрудника с топором. Колоритные кадры, оцените!