Костромские спасатели получат дополнительное поисковое оборудование

Костромские спасатели получат дополнительное поисковое оборудование

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает об итогах закрытого совещания, которое Сергей Ситников провел по итогам поисковой операции проведенной после крушения вертолета Ми-2 возле аэропорта Сокеркина.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что спасателям удалось быстро — всего за час —  обнаружить место падения вертолета, но произошло это скорее благодаря счастливой случайности, чем собственным силам спасателей: на связь с ними вышел один из находившихся на борту людей, а местная жительница указала примерное место аварии.

У самих же спасателей не оказалось под рукой ни хороших карт местности, ни тактических планшетов, ни надежных средств связи. В связи с этим губернатор распорядился увеличить размер средств, которые выделяются из областного бюджета на оснащение спасателей. Дополнительные деньги пойдут на закупку квадрокоптеров , оснащенных приборами ночного видения, портативных радиостанций и планшетов с подробными картами и навигацией по системе ГЛОНАСС.  

Как отметил директор Департамента региональной безопасности Сергей Баранов, с деньгами проблем не будет — теперь главное выбрать наиболее подходящую технику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру