Костромская юстиция: за кражу, совершенную 13-летним хлопчиком, расплатятся его родители и … школа

Костромская юстиция: за кражу, совершенную 13-летним хлопчиком, расплатятся его родители и … школа

Пресс-служба Костромского областного суда сообщат о решении по уникальному делу о краже подростком школьной оргтехники. 

Суть его в том, что некий хлопчик 13 лет оказался на редкость находчив — сперва убедил техничку дать ему ключ от кабинета информатики и ИКТ, а потом унес из этого кабинета сразу 5 ноутбуков, которые тут же кому-то по случаю и продал по дешевке (хотя стоили ноутбуки в целом за четверть миллиона рублей).

Казус в этом деле состоит в том, что никаких санкций к хлопчику применить невозможно — он еще не достиг возраста уголовной ответственности. Кроме того, по ходу судебного разбирательства выяснилось, что юридически эти нетбуки школьными еще не были — они не были приняты на баланс школы и формально числились за одним из комитетов городской администрации Костромы.

В столь сложной ситуации областной суд принял поистине соломоново решение — постановил взыскать стоимость пропавших ноутбуков в равных долях с матери хлопчика и … администрации школы.

Если с мамой юного воришки в принципе все понятно — отсутствие надлежащего воспитания, то со школой все интереснее: тут и халатность в хранении дорогостоящей техники (в виде выдаче ключа от кабинета ученику с явно не лучшей репутацией) и фактической владение пропавшим имуществом.

В общем, в итоге матери вороватого школьника и дирекции школы придется выложить по 127 800 рубликов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру