Костромичка в споре с ГИБДД дошла до Конституционного суда

Костромичка в споре с ГИБДД дошла до Конституционного суда

Все-таки упёртость бывает иногда полезна — примером тому может служить анекдотическая, по сути, история тяжбы между костромским ГИБДД и некой костромичкой. 

Цена вопроса мизерная — всего-то тысяча рублей! — но дело дошло аж до Конституционного суда … и позволило закрыть маленькую, но неприятную лакуну в законодательстве.

А суть дела в том, что в июле 2018 года некую костромичку сотрудники ГИБДД составили протокол о превышении скорости, за что полагается штраф в 1000 рублей. Однако КоАП предусматривает некую поблажку для тех водителей, которые на таком нарушении попались впервые — для них сумма штрафа сокращается вдвое. Воспользовавшись этой нормой костромичка и заплатила 500 рублей… Но в конце августа 2019 года она снова попалась на превышении скорости — и в районном суде штраф ей выписали уже в 2000 рублей, как за повторное нарушение.

Однако костромичка опять пошла в суд — уже в Областной. Где ссылаясь на тот же КоАП, доказывала, что подвергнутым административному наказанию человек считается в течение года — а если с прошлого наказания прошло более года, то новое нарушение должно считаться первым, а не повторным. То есть штраф должен быть не 2 тыс рублей, а только 1 тыс.   

Областной суд с доводами костромички согласился, сумму штрафа уменьшил — но тут уже его решение обжаловало ГИБДД. В общем, в конце концов, дело дошло до Конституционного суда, который в итоге обязал федеральные власти уточнить срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию в случае, если он уплатил половину назначенного ему штрафа.

МВД подчинилось и предложило уточнение к статье 4.6 КоАП. По этому варианту предлагается тех водителей, которые уплатили половину штрафа за первое нарушение, считать подвергнутыми административному наказанию в течение года с момента уплаты штрафа.

Стало быть, через год, новое нарушение ПДД будет считаться не повторным, а первым.

Так что упертая костромская-автоледи в споре с ГИБДД свою правоту, можно считать, доказала-таки...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру