Костромской ВК-паблик «Галичская провинция» сообщает о сенсации, которую произвел показанный 10 августа в Выборге на 33-м фестивале российского неигрового кино «Окно в Европу» документальный фильм о Галиче, снятый режиссером Елены Жигаевой.
Фильм называется «432 Гц» и рассказывает о Татьяне Колесовой — учительнице музыки из Галича, которая уже не первый год собирает и восстанавливает старинные фисгармонии, звучащие на особой частоте 432 Гц. Это та звуковая частота, по словам музыкантов, несёт свет, радость и гармонию.
Благодаря этой документальной ленте все всероссийского фестиваля узнали, что в костромском Галиче живёт человек, который на чистом энтузиазме занимается сохранением и популяризацией уникального культурного наследие нашей области — ведь Татьяна Колесова не только собирает и реставрирует фисгармонии, но и даёт на них концерты, делясь с согражданами знаниями и любовью к старинной музыке.
Познакомиться с её творчеством костромичи могут на интерактивной экскурсии или на концерте в Галичском краеведческом музее, что на ул. Луначарского, 11.