Педагогическое самодурство обошлось костромской директрисе в 80 тыс. рублей

Педагогическое самодурство обошлось костромской директрисе в 80 тыс. рублей

«МК в Костроме» в свое время сообщал о скандальной истории, приключившейся в декабре 2019 года в одной из школ Мантуровского района. Там директору школы не понравилось то, что две ученицы во-первых пришли в школу одетыми не по форме, а во-вторых не принесли от родителей бумажки о согласии на прохождение добровольного (!) тестирования на употребление наркотиков. «Нарушительниц дисциплины» директриса отправила домой за правильной одеждой и нужными бумажками — хотя прекрасно знала, что одной из девочек до дома идти придется 5 км.

Однако исход у этой «педагогической меры» оказался неожиданный — родители девочек подали заявления, а прокуратуру, которая признала, что да — учащихся отстранять от занятий из-за отсутствия формы нельзя, как и требовать обязательного согласия на антинаркотическое тестирование.  

Итогом стало разбирательство в мировом суде дела об административном правонарушении, предусмотренном

ч.1 ст.5.57 КоАП РФ – нарушение или незаконное ограничение права на образование — и штраф для директрисы в размере 30 тыс. рублей. Однако уверенная в своем праве директриса его обжаловала… А зря — суд более высокой инстанции не только подтвердил прежнее решение, но и увеличил сумму штрафа до 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру