Перебдели: сотрудник центра «Э» попытался «привлечь» костромскую студентку за ролик во ВКонтакте

Перебдели: сотрудник центра «Э» попытался «привлечь» костромскую студентку за ролик во ВКонтакте

На наших глазах в Костроме на ровном месте разразился небольшой, но вполне себе политический скандальчик.

А дело было так: 4 марта высокопоставленный сотрудник центра «Э» областного УМВД пришел на юридический факультет Костромского госуниверситета и потребовал от студентки Ирины Шумиловой пройти с ним в отделение «для дачи объяснений» по поводу публикации ею в сети ВКонтакте видеоматериалов (далее — цитата) «с изображением свастичных символов, схожих до степени смешения с нацистской символикой».

Сим страшным видеоматериалом была — внимание! — самопальная переделка голливудского мультика, в котором кот Том (выступающий под нацистским флагом) постоянно получает тумаков от мышонка Джерри (с гербом СССР).  Жуткое дело, да-с...

Однако оперативная работа сразу не заладилась — преподавательница категорически отказалась отпускать студентку с занятий, объяснив заодно стражу порядка, что на все вызовы «для дачи объяснений» гражданин обязан являться только после получения повестки. Пристыженный правоохранитель повестку тут же выписал, но «встречу для дачи объяснений» вынужден был отложить до конца занятий. А когда занятия на юрфаке КГУ закончились, тогда студентка Шумилова пришла куда следует уже с адвокатом и группой поддержки  — и на все вопросы отвечала ссылкой на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и своих близких.

На том дело и кончилось. Причем, по всей видимости, окончательно, поскольку Президент В.В.Путин подписал 1 марта закон, исключающий из числа правонарушений использование нацистской символики без признаков пропаганды или агитации.   

Так что увы и ах… Придется бдительным анти-экстремистам тщательнее следить за новостями законодательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру