Алексей Анохин провел встречу с волонтерами Костромского автотранспортного колледжа

Алексей Анохин провел встречу с волонтерами Костромского автотранспортного колледжа

Встреча прошла на площадке Штаба общественной поддержки и приурочена ко Дню добровольца

В преддверии Дня добровольца секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провел встречу с активными студентами-волонтерами Костромского автотранспортного колледжа. Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки и было посвящено роли добровольческого движения в жизни региона.

День добровольца, установленный в России в 2017 году, призван подчеркнуть особую важность труда людей, которые безвозмездно отдают свои силы и время ради общества. Этот праздник - символ милосердия, отзывчивости и безвозмездного служения, который вдохновляет многих на добрые дела.

На встрече особое внимание было уделено деятельности студенческого отряда «Добродел», который был создан на базе Костромского автотранспортного колледжа в 2022 году, с момента начала специальной военной операции. Отряд объединил молодых людей как патриотическое объединение социальной направленности, взяв девиз: «Люби, твори, добро дари».

Волонтеры отряда «Добродел» активно помогают участникам специальной военной операции и членам их семей, регулярно участвуют в акциях, посвященных сохранению памяти о героях, инициируют и поддерживают патриотические мероприятия. Ребята являются примером для подражания, поддерживая традиции добровольческого движения в колледже и за его пределами. Среди их проектов - акции по сбору гуманитарной помощи для наших военнослужащих. Они также активно взаимодействуют и поддерживают другие волонтерские организации, например, участвуя в инициативах движения «Армия тыла памяти Эдуарда Реунова», оказывая помощь в сборе и доставке необходимых вещей для фронта.

В ближайшее время трое участников отряда «Добродел» - Ярослав Беляев, Дмитрий Фортупьянчиков и Артем Воронцов отправятся в составе волонтерского отряда Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в гуманитарную миссию в Курскую область.

Отряд «Добродел» уже добился значительных успехов: по итогам работы за 2024 год он занял второе место среди команд профессиональных образовательных учреждений на областном слете. Команда также была удостоена приза зрительских симпатий, а ее командир Даниил Шемагин был признан лучшим командиром.

«Глядя на вашу искреннюю энергию, на ваше неукротимое стремление помогать людям и мгновенную готовность отзываться на каждый призыв о помощи, я с гордостью могу сказать, что вы - настоящий пример для подражания. Для своих сверстников, для старшего поколения, для всего нашего общества. Вы делаете гораздо больше, чем просто оказываете поддержку. Вы активно участвуете в формировании будущего нашего общества - будущего, основанного на крепких принципах взаимовыручки, истинного патриотизма и гражданской ответственности. Будь то помощь участникам специальной военной операции и их семьям, участие в гуманитарной миссии, поддержка транспортной реформы в регионе или сохранение исторической памяти - в каждом вашем деле видна искренняя забота о родном крае и о наших земляках. Ваш труд и гражданская позиция вызывает уважение. В преддверии Дня добровольца особенно важно отметить, что такой сплоченный и активный отряд, как «Добродел», по праву является гордостью не только Костромского автотранспортного колледжа, который так эффективно поддерживает и направляет вашу деятельность, но и всей Костромской области. Вы - наше будущее, наша опора!», - подчеркнул Алексей Анохин.

Высокая оценка работы подчеркивает сплоченность и профессионализм команды, а успехи отряда стали возможны благодаря поддержке руководства Костромского автотранспортного колледжа в лице директора Марины Шереметьевой и советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Владимира Голубева, которые обеспечивают четкую организацию деятельности отряда и вдохновляют ребят на новые свершения.

Также студенты колледжа сейчас являются волонтерами второго этапа транспортной реформы, которая с 1 декабря 2025 года проходит на пригородных маршрутах, в Костромском, Нерехтском и Судиславском районах. На линии вышли новые автобусы. Кроме того, изменилась система оплаты проезда. В автобусах дежурят волонтеры, которые разъясняют пассажирам, как действовать.

«Рано приходиться выходить на автобусные маршруты?», - спросил Алексей Анохин.

«В 7 утра мы уже выезжаем с автовокзала. Работаем в основном в утреннее и вечернее время, когда люди с пригорода едут на работу и обратно. У жителей возникают вопросы, стараемся на все отвечать. Сейчас в основном объясняем новые правила оплаты проезда», - рассказала Алиса Ласман.

«Вас не хватало при проведении транспортной реформы в Костроме. Молодцы! Сейчас ваши знания и умения востребованы. Продолжайте в том же духе! Уверен колледж вами гордится!», - отметил Алексей Анохин.

По итогам встречи Алексей Анохин вручил благодарственное письмо студенческому отряду за вклад в реализацию социально значимых проектов, развитие добровольчества и патриотическое воспитание молодежи.

«Желаю вам новых побед, неиссякаемой энергии и дальнейших свершений на благо Костромской области и ее жителей», - резюмировал в конце встречи Алексей Анохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру