Молодые люди, потерявшие в период обучения родителей, смогут бесплатно консультироваться у юристов. Депутаты поддержали поправки в областной закон об оказании бесплатной юридической помощи.
Нововведение связано с изменениями федерального законодательства. Теперь бесплатную юридическую помощь смогут получать молодые люди с 18 до 23 лет, которые в период обучения потеряли обоих родителей или единственного родителя.
Напомним, регион регулярно расширяет программу бесплатной юридической помощи. В настоящее время более 20 социальных категорий граждан имеют право на бесплатные консультации адвокатов, в том числе ветераны и участники боевых действий, дети-сироты, многодетные родители. Финансируется программа из областного бюджета, а консультируют жителей региона органы государственной власти, подведомственные им учреждения, члены Адвокатской Палаты Костромской области. График дежурства адвокатов размещен на сайте ведомства. Юридическую помощь в рамках своих компетенций может оказывать и Уполномоченные по правам человека в Костромской области и по правам ребенка в Костромской области.
Как отметила сенатор от Костромской областной Думы Светлана Кириллова:
"Включение этой категории жителей региона в число граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, — решение, которое, на мой взгляд, является крайне справедливым и необходимым.
Уверена, что этот шаг позволит молодым людям, столкнувшимся с тяжелой жизненной ситуацией, получить необходимую юридическую поддержку и облегчить прохождение сложного периода."