С 1 февраля костромичам увеличили на 11,9 % целый ряд соцвыплат

С 1 февраля костромичам увеличили на 11,9 % целый ряд соцвыплат

С 1 февраля, в соответствии с постановлением правительства, на 11,9 % проиндексировано более 40 социальных выплат, пособий и компенсаций, которые предусмотрены для жителей страны.

В числе прочих выросли и самые распространённые социальные пособия: единовременная выплата при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие меры социальной поддержки.

Например, материнский капитал на первого ребёнка с этого месяца увеличился на 62,5 тысячи рублей и составляет теперь 586 946 рублей 72 копейки. А на второго ребёнка, в случае, если ранее выплата не была получена – маткапитал вырос на 82,5 тысячи рублей и достигает 775 628 рублей 25 копеек.

Подобное увеличение – традиционное. Ежегодно в России с 1 февраля индексируются социальные выплаты исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. И этот год не стал исключением. Несмотря ни на какие геополитические вызовы и объективные экономические трудности, все социальные обязательства будут выполнены в полном объёме.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке, - прокомментировал повышение пособий председатель правительства России Михаил Мишустин. - Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства».

«Все меры социальной поддержки, которые получают наши ветераны, чернобыльцы, семьи с детьми, инвалиды, были проиндексированы в беззаявительном порядке. В ближайшее время пособия, компенсации и выплаты будут перечислены им в полном объеме», - пояснил управляющий Отделением Социального фонда России по Костромской области Сергей Русов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру