Осторожно, фейк: новость о костромичке, написавшей письмо Путину, оказалась полностью фальсифицирована

Осторожно, фейк: новость о костромичке, написавшей письмо Путину, оказалась полностью фальсифицирована

Ряд средств массовой информации региона сообщили о девочке из Костромы, которая якобы написала письмо Президентy Пyтинy и попросила помощи в борьбе с бюрократами из органов опеки. Поскольку стиль подачи и распространения информации сразу вызвал вопросы, мы провели собственное журналистское расследование и получили подтверждение, что новость была полностью фальсифицирована.

Издание «Lifedd» выложило в интернет-пространство волнительную историю про семилетнюю Анжелику. Якобы девочка написала жалобу главе государства на злобных работников соцзащиты, которые не хотят давать её маме жилье и намерены отобрать у родительницы всех пятерых детей.

Фэйковый аккаунт с которого распространялась ложная информация

Информация быстро распространилась по региональным пабликам в социальных сетях и ряду средств массовой информации. Нашей редакции данная новость сразу показалась подозрительной, в связи с чем мы запросили информацию от официальных органов власти. Еще вчера мы получили комментарий от органов опеки города Костромы, которые сообщили, что в областной столице нет таких многодетных семей. Региональный уполномоченный по правам ребенка через СМИ обратилась к возможным авторам письма с убедительной просьбой выйти на связь.

Нам удалось найти номер телефона женщины, которая была указана как мать девочки, написавшей письмо. На звонок она ответила только один раз. Сообщила, что два года назад уехала вместе с детьми в Кузбасс. Сославшись на занятость, попросила продолжить разговор чуть позже. Больше на звонки не отвечала.

Второй фэйковый аккаунт с которого также распространялась ложная информация

Позже оказалось, что данный номер телефона зарегистрирован на некую 80-летнюю женщину, проживающую в Кемерово. На этот номер в социальных сетях зарегистрировано два фейковых аккаунта, которые являются источником распространения недостоверной информации, направленной на дискредитацию органов власти.

Комментарии здесь излишни. История, так активно растиражированная в социальных сетях и СМИ, оказалась фейком и была заранее спланирована и выброшена в информационное пространство. Жаль, что культура работа с источниками информации в регионе невысокая и многие издания не посчитали нужным проверять данные перед публикацией.

Читайте по теме: Душещипательная история о 7-летней костромской девочке и Пyтине оказалась фэйком

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру