Информация о вспышке COVID-19 в доме престарелых не подтвердилась

Информация о вспышке COVID-19 в доме престарелых не подтвердилась

В Костромской области завершилась проверка Октябрьского геронтологического центра, в котором по материалам одного из региональных СМИ якобы произошла вспышка коронавирусной инфекции среди пожилых людей и персонала. Специальная комиссия не нашла подтверждения этим данным.

Данная информация появилась в СМИ 23 ноября. При этом источник ссылался исключительно на пост из социальных сетей. Ни один факт журналистами проверен не был, а материал явно «попахивал желтухой».

Надо отдать должное, региональные власти среагировали на эту «сенсацию» оперативно. В этот же день департамент по труду и социальной защиты населения совместно с департаментом здравоохранения провел независимую проверку геронтологического центра. Что в итоге? Как стало известно нашему корреспонденту, информация не подтвердилась. Впрочем, этого и следовало ожидать.

Но, обо всем по порядку. Геронтологический центр – это социальное учреждение с особыми условиями труда. Соответственно после введения в регионе режима повышенной готовности в целях нераспространения Covid-19, учреждение с 20 апреля перешло на вахтовый метод работы.

Как врачи из «красной зоны», сотрудники центра с весны работают по две недели, то есть по 14 дней. Одновременно на вахту заступают 52 человека. На их попечении находится 288 проживающих.

Работа вахтовым методом – исключительно добровольная. Сотрудники живут в учреждении, не выходя оттуда. За двое суток до вахты сотрудник должен предоставить отрицательный тест на Covid-19, иначе до работы он не допускается. По информации Роспотребнадзора и медицинских организаций с апреля по ноябрь текущего года заболевших Covid-19 в учреждении не зарегистрировано.

Не смотря на то, что здание учреждения не проектировалось под вахтовый режим работы, для сотрудников созданы комфортные условия проживания. Выделены отдельные комнаты, весь персонал обеспечен кроватями и постельным бельем. В душевых комнатах, как отмечается в информации СМИ, никто не проживает. Своевременно производится санитарная обработка помещений.

Персонал питается в общей столовой, но в разное время с проживающими. Питание трехразовое, меню согласовано с Роспотребнадзором. Ежедневно в рационе - кисломолочные продукты и фрукты. На оплату питания сотрудникам учреждения выплачивается 500 рублей за каждый календарный день пребывания на вахте. Кроме того, к основной зарплате они получают выплаты стимулирующего характера от 10 до 40 тысяч рублей в зависимости от выполняемой трудовой деятельности.

В учреждении создан запас моющих и дезинфицирующих средств. Установлено специальное бактерицидное оборудование. Дезинфекция помещений проводится каждые 2 часа.

За персоналом и проживающими круглосуточно ведется медицинское наблюдение. Так, 30 октября из Островского района в учреждение поступил гражданин с отрицательным анализом на Covid-19. Согласно эпидемиологическим требованиям он был помещен в изолятор на 14 дней. После перевода в основное отделение у него было выявлено незначительное ухудшение состояния здоровья. В связи с возрастом пациента медицинским работником центра было принято решение направить его в больницу для дальнейшего лечения. После повторного теста у него

диагностирован Covid-19. В настоящее время гражданин находится в медицинском учреждении.

Вместе с тем, вчера, в рамках проверки, в центры был направлен независимый инфекционист. Врач в течение дня обследовал весь персонал и проживающих пожилых людей на наличие симптомов коронавирусной инфекции. Новые факты заболевания не выявлены. Ни персонал, ни проживающие не имеют симптомов какой либо инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру