Костромские скандалы: "диванные эксперты" составили петицию с просьбой не закрывать под ковидный госпиталь детское отделение в областной больнице

Костромские скандалы: "диванные эксперты" составили петицию с просьбой не закрывать под ковидный госпиталь детское отделение в областной больнице

Борьба с эпидемией короновируса в Костроме получила неожиданный поворот. Дело в том, что в порядке этой борьбы Департамент здравоохранения собирается перепрофилировать детское отделение в Костромской областной больнице имени  И. Е. Королева под специализированный блок для лечения больных пневмонией (короновирусной, надо полагать). Детей же, которые там лечились медики намерены перевести в Областную детскую больницу.

Как и следовало ожидать, когда информация об этом просочилась в социальные сети, среди родителей возникло брожение, которое вылилось в петицию губернатору об отмене этого решения. Подписали ее уже почти 300 человек. "Диванные эксперты" решили, что в вопросах регионального здравоохранения в условиях пандемии они разбираются лучше,  и начали активно расписывать в соцсетях всевозможные бредовые домыслы почему региональные власти неправы, и в чем они ошибаются.  В эту словесную "заваруху" вписались "Яжматери" которые тоже посчитали, что должны сказать свое слово в защиту детей. Хотя  никаких ущемлений прав маленьких пациентов  не планируется.

Такой поворот дела, похоже, застал департамент здравоохранения врасплох — и ответственные лица стали по этому поводу давать несколько противоречивые (так скажем) комментарии. 

Так, например и.о. директора департамента здравоохранения Дмитрий Новиков сказал, что вопрос о переселении детского отделения пока что находится в стадии обсуждения и для размещения нового ковид-отделения рассматриваются и другие помещения.

Но другой (и тоже официальный) представитель депздрава в ВК-группе «Кострома №1» заявил, что переезд детского отделения в новое место — это дело благое и уже решенное: «В настоящее время, действительно, рассматривается вопрос о переводе детского отделения Областной клинической больницы в Областную детскую больницу. Сконцентрировать помощь детям в одном месте — это требование СанПиН. Сконцентрированность в одном месте врачей узких направлений и специализированного оборудования позволяет повысить качество и эффективность лечения. Если решение будет принято, в детскую больницу будет передано необходимое оборудование, перейдут все специалисты. Поэтому всем, кому нужна помощь, она будет оказываться в полном объеме».

Кроме того, в депздраве сообщили, что досрочно выписывать никого из маленьких пациентов не будут – всех детей долечат там, куда их госпитализировали, просто новые госпитализации будут проводиться в новое помещение детской больницы, которое полностью приспособлено и оборудовано для лечения юных костромичей.

Как сообщили редакции в департаменте здравоохранения Костромской области: " дети из районов региона будут получать медицинскую помощь в детской областной больнице.  Все детские специалисты, и узкие врачи  будут направлены для работы в это медучреждение.  Эта больница оснащена всем необходимым оборудованием для качественного и своевременного лечения детей, в том числе из других районов области. В Костромской областной детской больнице имеется достаточное количество коек различных профилей. " Так что беспокоиться не стоит, юные костромичи получат всю необходимую квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру