Хайп как бизнес, или зачем костромской предпринимательнице одиночный пикет

Хайп как бизнес, или зачем костромской предпринимательнице одиночный пикет

Выстроить свой бизнес с помощью одиночных пикетов пытается руководитель костромского агентства «Мэри Поппинс» Светлана Шанина. Индивидуальный предприниматель не попала под критерии государственного заказа на работу в сфере социальной защиты и потребовала написать законы точно под неё. На одиночный пакет предпринимательница вышла со странным слоганом «демография убивает малый бизнес».

Напомним, что Костромская область стала одним из пилотных регионов по реализации системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Проект предусматривает различные формы социального обслуживания, в том числе, новые подходы к помощи в стационарах и на дому. Одно из направлений – привлечение к этой работе некоммерческих организаций. Пилотный проект, в ходе которого оказывается помощь пожилым людям, успешно реализуется в регионе уже второй год.

Но как только стало известно, что на организацию работы в этом направлении государство начнет выделять финансовые средства, руководитель агентства «Мэри Поппинс» Светлана Шанина видимо решила, что получение денег – это как раз для неё. А некоторые требования закона к поставщикам важных социальных услуг можно просто-напросто игнорировать.

На основании заявления и представленных документов с 27 ноября 2019 года Светлана Шанина включилась в реестр поставщиков социальных услуг Костромской области. И теперь требует заказов, и видимо как следствие – денег.

До этого времени в Костромской области одним из главных требований к организациям, которые хотят помогать старикам, был статус некоммерческой организации – чтобы ни у кого не было даже соблазна делать бизнес на стариках. Но в течение года в регионе появились другие организации, имеющие возможность оказывать помощь представителям старшего поколения.

В области разработан и проходит процедуру согласования соответствующий порядок компенсаций поставщикам социальных услуг. Но вместо того, чтобы участвовать в общественном обсуждении этого проекта и публично заявить, что же будет делать её «Мэри Поппинс» для стариков, Светлана Шанина предпочла одиночные пикеты. А чтобы шума побольше и хайпа покруче ещё и со странным лозунгом - «демография убивает малый бизнес». Так кто кого убивает на самом деле? «Демография» бизнес или хайповатые предприниматели реальную доброту и заботу?

Ответ стал понятен, когда рядом с активисткой появились фотограф и журналист пронавальновского толка, а сама предпринимательница после фотосессии мгновенно ушла. Не знаем, как деньги за госзаказ, а деньги за акцию, как это водится, теперь она вероятно получит.

Ну что, Мэри Поппинс, до свидания????

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру