Костромская Облдума потеряет одно кресло и станет ближе к народу

Костромская Облдума потеряет одно кресло и станет ближе к народу

Депутаты Костромской областной Думы в преддверии выборов 2020 года намерены реформировать систему собственного избрания. Общее число парламентариев сократится на одного. При этом одномандатников, которые отвечают за конкретные территории, станет больше, а партийцев, избранных по спискам, но мало кому известных в реальной жизни, станет меньше. Главная цель реформы — сделать работу регионального парламента максимально эффективной.

Соответствующие поправки в Устав Костромской области 11 декабря были одобрены на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению Костромской Облдумы. Через неделю их вынесут на рассмотрение сессии и, вероятней всего — поскольку они поддержаны большинством — предлагаемые изменения будут приняты. Так что уже в 2020 году жители области будут выбирать своих представителей по новой схеме.

Шлагбаум для «денежных мешков»

Напомним, что вопрос об изменении системы избрания депутатов Облдумы возник не на пустом месте — здесь Кострома движется в русле общефедерального тренда и подобные пертурбации сегодня происходят во многих регионах страны. Каждый раз речь идет о сокращении депутатов-списочников. Это те народные избранники, которые попадают в парламенты различных уровней не за личные заслуги, а только лишь потому, что были включены в тот или иной партийный список.

Чего греха таить, бывает, что место в таком списке бывает достается малоизвестным публике партократам, от которых только-то и требуется послушно нажимать кнопки, как укажет партийный босс. Не редки случаи, когда проходное место самым примитивным образом покупается — рвущийся к власти толстосум финансирует всю избирательную кампанию, а благодарные партийцы гарантируют ему взамен теплое депутатское кресло.

Стоит ли сомневаться в том, что такие «спонсоры» приходят в парламенты не для того, чтобы отстаивать народные интересы. Как говорится, обычный бизнес, ничего личного. Другое дело — депутаты-одномандатники. В отличие от списочников они вынуждены постоянно работать на той территории, которая из избрала, встречаться с людьми, выслушивать их наказы и отстаивать их интересы на законодательном уровне. Отвернешься от людей — завтра не изберут. Или того хуже, поставят вопрос об отзыве.

Не числом, а умением

В Костромской области первыми о необходимости реформирования смешанной системы избрания депутатов — по спискам и по одномандатным округам — заговорили депутаты Думы г. Костромы. Там подсчитали, что общее число народных избранников вполне можно сократить с 38 до 33 и выбирать их только в привязке к конкретным округам, чтобы каждый отвечал четко за свой участок работы.

Как мы и предполагали неделей ранее, теперь эстафетную палочку реформирования подхватили и областные депутаты. Согласно предлагаемым поправкам, число законодателей в Облдуме сократится с 36 до 35, при этом 25 депутатов будут представлять 25 одномандатных округов, и только 10 человек пройдут сито выборов по партийным спискам. В нынешнем составе Думы партийцев-списочников и одномандатников поровну — ровно по 18 человек. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, данные изменения разработаны «в целях повышения эффективности работы депутатов Костромской областной Думы».

Единогласно. Почти…

В ходе обсуждения поправок на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты поддержали их практически единогласно — вне зависимости от своей принадлежности к списочникам или одномандатникам. Против высказался только старожил (25 лет непрерывного депутатства!) областного парламента и лидер фракции КПРФ Валерий Ижицкий. Надо отметить, Валерий Петрович в 2015 году сам избирался по спискам, минуя горнило одномандатного голосования. Свое неприятие предлагаемой реформы он обосновал тем, что она может сыграть на руку тем кандидатам, у кого найдется больше денег на выборы. Утверждение как минимум спорное: как уже говорилось выше, «денежным мешкам» куда как проще живется сегодня, когда они могут преспокойно втихушку купить себе место в партсписке.

Окончательное решение по предлагаемым поправкам предстоит принять сессии Облдумы на заседании, намеченном на 19 декабря. Если разумные аргументы возобладают и изменения в систему выборов будут приняты, то они вступят в силу уже через десять дней после публикации текста поправок в печати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру