Укороченная Дума: в Костроме заговорили о сокращении количества депутатов

Укороченная Дума: в Костроме заговорили о сокращении количества депутатов

Менее чем за год до выборов в органы власти Костромской области (осенью 2020-го в регионе выбирают губернатора, Облдуму и Думу города Костромы) на родине Снегурочки осторожно заговорили о реформировании местных парламентов. Сначала – о реформе и сокращении числа депутатов гордумы, а теперь уже и о пертурбациях в Костромской областной Думе.

Всероссийский тренд

Мысль о необходимости сокращения городской Думы в Костромы впервые прозвучала на митинге немногочисленной оппозиции 27 ноября. Через пару дней о возможном реформировании Думы заговорили местные политические телеграм-каналы, а еще через пару дней вышла статья на одном из самых популярных областных интернет-ресурсов «Кострома.TODAY». По имеющейся информации, приглушенные разговоры о численном изменении депутатского состава слышны и в кулуарах самой Гордумы.

Учитывая наметившийся в последнее время тренд на изменение законодательной власти в регионах, можно с большой вероятностью предположить, что реформа Гордумы также пройдет и в Костроме. Нам есть с кого брать пример – число «народных слуг» уже успешно реформировали и сократили в Саратовской, Самарской и Астраханской областях, в Республике Алтай, Удмуртии, Хабаровском крае, на Сахалине и в других регионах.

До свидания, партии…

В чем суть и есть ли выгода для региона от сокращения количества городских депутатов? Давайте разбираться.

На сегодня в городской Думе Костромы числится 38 «слуг народа». Десять из них избрано по партийным спискам, 28 – на городских округах. Если реформа пойдет, то (судя по тому, как уже «перетрясали» Гордумы и Горсоветы в других регионах) коснется она в первую очередь мандатов от партсписков. Их число или значительно сократится или, что более вероятно, вообще станет равным нулю. Численность депутатов-одномандатников при этом, останется неизменной (или незначительно возрастет). Так, по крайней мере, случилось в других регионах.

Меньше депутатов – Гордуме легче

В любом случае депутатов станет меньше. И скорее всего, процедура принятия решений для депутатского корпуса облегчится. В том числе и за счет ликвидации межпартийных разногласий: в обновленной Думе депутаты будут официально представлять исключительно свои округа, но не эфемерные интересы политических партий.

Легче станет и избирателю – вдвое уменьшится число бюллетеней для голосования (исчезнет партийный список) и голосовать надо будет не за давно исчерпавшие свой лимит доверия партии, а за конкретных людей на конкретных округах. Переход от «партицев» к одномандатникам, когда каждый депутат закреплен за своим округом, в целом, должен повысить уровень ответственности «слуг народа» за избравшую их территорию, обязать решать адресные проблемы на местах. С них потом же и спросить будет проще.

Не стоит забывать и о значительной (при сокращении) экономии средств на содержание депутатского корпуса, аппарата помощников, секретарей…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру