С начала года жертвами интернет-мошенников в Костромской области стали более 760 человек. А год еще не закончился. По данным правоохранительных органов, только за последнюю неделю число пострадавших увеличилось на пять человек, а общий финансовый ущерб вырос на 525 тыс. рублей.
Наиболее распространенными схемами обмана остаются звонки или сообщения под предлогом «блокировки подозрительных транзакций», оформления социальных выплат, а также манипуляции при онлайн-покупках, продажах и предложениях о «легком заработке» или выигрыше.
Анализ последних случаев показывает, что в группе риска находятся не только пенсионеры, но и экономически активные граждане.
Студентка из Костромы, например, перевела злоумышленникам почти 100 тыс. рублей. Мошенники, представившись сотрудниками безопасности банка, убедили ее, что ее счета могут быть заблокированы из-за «подозрительных переводов в недружественные государства», и потребовали перевести деньги на «защищенные» счета.