30-летняя жительница Костромы, откликнувшись на объявление о подработке, попала в руки аферистов. Ей предложили торговать нефтью через специальное приложение.
Схема была классической, о ней подробно рассказали в региональном Управлении МВД.
Первые 5 тыс. рублей предлагалось внести как вступительный взнос. Женщине для убедительности показали небольшой «доход». И, вызвав доверие, стали навязывать крупные кредиты: на 500 тыс. рублей и заем 200 тыс. рублей, которые можно было бы взять у родственницы - для увеличения прибыли.
Классический прием аферистов - блокировка вывода средств под предлогом низкого доверия - заставил ее искать поручителей. За несколько месяцев родные и знакомые женщины, желая помочь, передали ей в долг еще 11,5 млн. рублей. Финальным аккордом стало требование оплатить «комиссию», ради которой пришлось заложить две машины - свою и отцовскую.
Только когда сумма переведенных средств достигла 12,8 млн. рублей, а обещанная прибыль так и не материализовалась, костромичка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.