Костромские казусы: «Центррегионводхоз» отбился от обвинений в затоплении 14 кораблей

Костромские казусы: «Центррегионводхоз» отбился от обвинений в затоплении 14 кораблей

Удивительная по своему предмету тяжба завершилась на днях в Костромском областном суде. Предметом разбирательства была судьба … 14 кораблей, лежащих ныне на дне Волги (то есть на дне Горьковского водохранилища). 

Обнаружила это кладбище затонувших кораблей в 2020 году ярославская межрайонная природоохранная прокуратура — и заподозрила в создании этого захоронения организацию «Центррегионводхоз», а конкретно — ее филиал «Защитные сооружения Костромской низины». Соответственно от них прокуратура и потребовала убрать корабли, чтобы те природу не портили.

Однако костромичам в суде удалось доказать, что обвинения в их адрес беспочвенны, поскольку то место, где лежат эти суда, находится в зоне ответственности ФБУ «Администрация Волжского бассейна» и ФГБУ «Канал имени Москвы».

При этом еще суд первой инстанции вообще не увидел в затонувших кораблях никакой проблемы — ну лежат они на дне Волги — ну и что? Судоходству не мешают, вреда природе не наносят — ну и пусть себе лежат. 

Однако природоохранная прокуратура с этим решением не согласилась, резонно заметив, что Росприроднадзор считает, что вред природе очень даже есть — в корпусах затонувших судов содержится масса таких неприятных веществ, как ртуть, свинец, сурьма  и пр. Они постепенно попадают в воду, а вода потом через водопроводные трубы попадает в поволжские города и поселки. 

В итоге судебная коллегия обязала ФГБУ «Канал имени Москвы» и ФБУ «Администрация Волжского бассейна» до 1 ноября следующего года года очистить Горьковское водохранилище от 14 затонувших кораблей.

А костромичи, соответственно, облегченно выдохнули...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру