1 августа в Костромской области начнется сельскохозяйственная микро-перепись

1 августа в Костромской области начнется сельскохозяйственная микро-перепись

Вчера в областной администрации Костромской области прошла пресс-конференция, посвященная проведению предстоящей сельскохозяйственной выборочной переписи. Начнется это мероприятие с 1 августа и продлится до конца месяца.

В ходе выборочной переписи 250 переписчиков — представителей Костромастата — побывают в 252 сельскохозяйственных организациях, 224 фермерских хозяйствах, 405 некоммерческих объединениях в 117 тысячах личных подсобных хозяйств.

Узнать переписчика селяне могут по специальной униформе — синему светоотражающему жилету и зеленой же кепке  с логотипом микропереписи. Кроме того, у каждого сотрудника будет удостоверение, подтверждающее его принадлежность к статистическому ведомству.  

Руководитель Костромастата Ирина Половникова отметила, что микро-перепись позволит собрать статистическую информацию о сельхозпроизводителях костромского региона, выявить структурные изменения в сельскохозяйственном производстве области и составить прогнозы относительно развития сельского хозяйства в будущем. Кроме того, микро-перепись поможет выявить тенденции в развитии сельскохозяйственного производства и определить наиболее эффективные методы господдержки наиболее важных его секторов. 

Директор департамента АПК Костромской области Андрей Плотников сообщил также, что селскохозяйственная перепись — это еще и начало работы по созданию информационных баз, необходимых для обработки информации о сельском хозяйстве России в целом. 

Первые результаты сельскохозяйственной микропереписи будут известны конце 2021 года, а окончательно сформировать базу микроданных планируется в четвертом квартале следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру