Чьи в лесу шишки…: их переработка ведется в Вохомском районе Костромской области

Чьи в лесу шишки…: их переработка ведется в Вохомском районе Костромской области

Лес — одно из главных богатств Костромской области и его надо восстанавливать, высаживая каждый год саженцы молодых растений. Но вот где эти саженцы взять? Разумеется, из семян. А семена? Из еловых шишек, разумеется. 

Только эти шишки надо еще сперва собрать и переработать.

Именно этим и занимаются в Вохомском районе в рамках регионального проекта «Сохранение лесов на территории Костромской области», реализуемого по нацпроекту «Экология». 

Здесь в начале февраля 2020 года в поселке Лажборовица запущено специальное оборудование — шишкосушилка конструкции Каппера-Гоголицына. Собранные в лесах шишки сперва складируются на пожарно-химических станциях области, а оттуда уже поступают на переработку. 

По его словам начальника Шарьинской ПХС Игоря Глумина на шишкосушилку в Лажборовице уже поступили первые 14 тонн шишек. Переработка шишек в высококачественный посевной материал производится круглосуточно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру