Старинный Костромской вокзал все-таки отреставрируют

Старинный Костромской вокзал все-таки отреставрируют
Фото: «Костромская народная газета»

«Костромская народная газета» сообщает небольшую сенсацию — компания ООО «Строй-ка», в собственности которой находится здание старого железнодорожного вокзала в Костроме, все-таки смогла найти подрядчика для проведения в здании полноценных реставрационных работ. —  вологодскую компанию «Бизнесконсалт», которая специализируется на восстановлении памятников каменного и деревянного зодчества.

Стоит отметить, что старый железнодорожный вокзал в Костроме является памятником архитектуры и примером совмещения каменной и деревянной архитектуры: центральная его часть построена из кирпича в псевдо-русском стиле конца XIX  века, а два боковые флигеля — деревянные, но отличаются богатством внутреннего убранства.

После постройки нового вокзала помещение старого использовалось как жилой дом, а потом долгое время пустовало, пока в 2020 не было продано компании ООО «Строй-ка» с обязательством проведения реставрации в течение 7 лет.

Из них 3 года уже прошло — и до сих пор дело не двигалось; о сохранности вокзала радели только волонтеры. Но вот, кажется, вопрос реставрации «заволжской жемчужины» все-таки сдвинулся с мертвой точки. 

В Костромской области после реставрации открыли старинный вокзал

В Костромской области после реставрации открыли старинный вокзал

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру