В Костроме прошел фестиваль декоративного творчества «Льняница»

В Костроме прошел фестиваль декоративного творчества «Льняница»
Фото ТРК "Русь"

Он приурочен к 155- летию Новой Костромской Льняной Мануфактуры и юбилею Третьяковской галереи

Ведь именно московскими купцами братьями Павлом и Сергеем Третьяковыми основана крупная текстильная компания.

Фестиваль декоративного творчества «Костромская Льняница» проходит уже в 7-ой раз. Он собрал в музее истории Большой льняной мануфактуры тех, кто уверен, что промышленность не станет пережитком прошлого. Участие в мероприятии приняли председатель Костромской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин и глава г. Костромы, член Политсовета Костромского городского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Журин.

«Я походил и ознакомился с предметами, которые вы привезли на фестиваль. Это действительно уникальные вещи. Когда смотришь, улыбка появляется непроизвольно. Это говорит о том, что наше народное достояние, наш лен эмоционально цепляет», прокомментировал Алексей Анохин.

«Среди натуральных тканей лен - гордость, украшение, красота. И, очень здорово, что участники представляют лен в разных ракурсах. Не только в виде просто ткани или простых изделий, но уже и творчества», отметил Юрий Журин.

Особо уютную, и даже сказочную атмосферу празднику дарят изделия изо льна. Их на выставке представили костромские мастера, а еще рукодельницы из Иваново, Волгореченска, Псковской области, Пермского края. Самой молодой участнице 14, самой старшей - 85 лет. Вышивка, лоскутное шитье. В разных техниках на выставке представлено более 40 уникальных работ.

«Особенно нас в этом году поразила номинация «Куклы». Гран-при получают куклы костромички. Это Любовь Макарук. Куклы называются «4 сезона». И еще на одной кукле хочется остановиться, это портрет Павла Третьякова, основателя Третьяковской галереи, который выполнен тоже с большей любовью. Меня удивляет, какая тонкая работа. Красота необыкновенная. Конечно, это большой труд», подчеркнула председатель Совета ветеранов г. Костромы Татьяна Гачина.

Трудом всегда славились сотрудники Костромской Льняной Мануфактуры. Изо льна шили парашюты и плащ-палатки для наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Предприятие сыграло большую роль в получении Костромой звания «Город трудовой доблести». И сегодня оно, несмотря на пандемию, сохраняет лидирующие позиции на рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру