Костромской паровоз, снятый с постамента в Шарье, будет таскать ретро-поезд Ярославль-Рыбинск

Костромской паровоз, снятый с постамента в Шарье, будет таскать ретро-поезд Ярославль-Рыбинск
Паровоз на постаменте в Шарье

Стало известно о том, как сложится дальнейшая судьба паровоза П-36, более 20 лет простоявшего в качестве памятника на станции Шарья в Костромской области. Об этом рассказал "МК в Ярославле"

Этот тип локомотива в СССР выпускали после войны — конкретно «шарьинский» П-36 был изготовлен на Коломенском паровозостроительном заводе в 1955 году и 30 лет проработал на Московской железной дороге, после чего в 1988 году был поставлен на вечную стоянку у железнодорожного вокзала в Шарье.

Но… стоянка оказалась не вечной. После того, как кому-то пришло в голову развивать внутренний туризм при помощи запуска «ретро-поездов», вдруг выяснилось, что для этих ретро-поездов нету локомотивов — все оставшиеся на ходу паровозы ушлые железнодорожники в начале 90-х «толкнули» в Северную Корею.

На ж/д вокзале в Ярославле 16 января 2021 г.

Вот и пришлось вспоминать про эксклюзивные экземпляры, которые до сих пор кое-где стоят в качестве памятников.

Одним из таких пригодных к употреблению раритетов оказался и костромской П-36, прозванный в свое время путейцами «генералом» за красные полосы на бортах (это типа лампасы ...). Кстати — оказалось, что сработан был паровоз в 1955 году на совесть — после 30 лет службы и 22 лет пребывания памятником он оказался вполне работоспособен, и после небольшого ремонта снова вернуля в строй: в новогодние праздники вместе с целым составом вагонов совершил серию вояжей по маршруту от Иванова до Шуи в рамках фестиваля «Русское Рождество». Кстати сказать, билеты на эти маршруты раскупили в течении 30 минут с начала онлайн-продажи.

На ж/д вокзале в Ярославле 16 января 2021 г.

Теперь праздники позади — и старинный паровоз будет по субботам совершать регулярные ретро-рейсы между Ярославлем и Рыбинском. Отправляться паровоз из Ярославля в Рыбинск будет около половины девятого утра, а в обратную сторону он отправится около 16 часов. Этот состав запускают для туров выходного дня.

Предполагается, что многочисленные иногородние туристы прибывающие в Ярославль на ретро-поезде будут совершать тур выходного дня в Рыбинск.  Приехать утром , осмотреть рыбинские достопримечательности, пообедать в местных ресторанчиках и кафе и обратно возвратиться в Ярославль.

На ж/д вокзале в Ярославле 16 января 2021 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру