В проекте «Ростелекома» «Безопасный интернет» приняло участие более 2 000 костромичей

В проекте «Ростелекома» «Безопасный интернет» приняло участие более 2 000 костромичей

Месяц безопасного Рунета в Костромской области прошел под девизом: «Играй свою роль в создании безопасной сети». Участниками проекта стали более 2 000 жителей региона.

В период со 2 февраля по 10 марта 2017 года уроки интернет-грамотности прошли в 15 школах Костромской области. Также сотрудники «Ростелекома» провели ряд обучающих семинаров -  практикумов для преподавателей области, родителей, работников социальных служб и библиотек.

«Ростелеком» реализует программу «Безопасный Интернет» в Костромской области с сентября 2012. Ее основная цель - формирование у подрастающего поколения навыков грамотного и безопасного поведения в сети Интернет. Проект осуществляется по трем направлениям: уроки - классные часы по теме «Безопасный Интернет» среди школьников, родительские собрания и обучающие семинары для педагогов.

Фото:

«Современные технологии развиваются стремительно, и наша цель научить население Костромской области разумно и безопасно их использовать, - отметил заместитель директора филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Константин Кузнецов. - Практика показывает, что только 20% взрослых знают о правилах поведения в сети, поэтому школьникам приходится самостоятельно бороться с негативным контентом».

«Неделя безопасного Рунета» началась с уроков для учащихся средних и старших классов школ региона по теме «Интернет - зло или добро». Сотрудники компании провели более 30 уроков.

Также были организованы два круглых стола, дебаты, батлы по теме «Социальные сети - за и против». Мероприятия охватили различные целевые аудитории: детей, подростков, родителей, работников сферы образования и воспитания несовершеннолетних, экспертов IT- и медиа отрасли, социальных работников, гражданских волонтеров.

Главным событием «Недели безопасного Рунета» стал круглый стол с участием представителей журналистского сообщества региона, социальных педагогов и наиболее активных ребят из Красносельского района, Волгореченска и Костромы. Основными вопросами дискуссии были существующие информационные угрозы, информационная безопасность, правила поведения в сети Интернет, влияние телевидения на детей.

Специалисты компании познакомили родителей с инновационным продуктом «Ростелекома» и «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Safe Kids. Решение позволяет не только избавить детей от нежелательного контента в сети, но и обеспечивает контроль за всеми устройствами, с которых ребенок может выйти в Интернет (компьютер, планшет, смартфон), а также за местоположением ребенка и его активностями в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру