Костромской лыжный марафон «Галичское Заозерье» получил статус всероссийского

Костромской лыжный марафон «Галичское Заозерье» получил статус всероссийского

Лестная для жителей Костромской области новость пришла из Москвы — с этого года лыжный марафон «Галичское Заозерье» включен в единый календарный план мероприятий Министерства спорта России на 2023 год, а сама дистанция включена во Всероссийский список лыжных марафонов «Руссиалопет».

Это большой успех — ведь «Галичскому Заозерью» как межрегиональному спортивному мероприятию всего два года. Благодаря  соглашению о сотрудничестве, которое было тогда подписано между губернатором Сергеем Ситниковым и президентом Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани, костромской Галич стал стремительно набирать популярность как место активного зимнего отдыха и народного спорта.

На «Галичское Заозерье» съезжаются спортсмены-лыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Вологодской и Архангельской областей; а на очередной заезд, назначенный предварительно на 12 марта, ожидается прибытие около тысячи спортсменов уже со всей страны.

Таким образом, «Галичское Заозерье» становится одной из туристических фишек района — и на опертивном совещании в понедельник губернатор области Сергей Ситников потребовал от руководителей профильных департаментов сделать все необходимое для того, чтобы превратить предстоящий спортивный праздник в стимул к развитию города и района: «Город и пригород имеет мощнейшую рекреационную базу. Для занятий как зимними, так и летними видами спорта, в том числе, водными. Помимо строительства гостиницы в Галиче, без сомнения, надо рассматривать все другие возможности использования рекреационного комплекса», - отметил Сергей Ситников.

Глава области поручил региональным и местным властям принять все необходимые меры к обеспечению условий для комфортного отдыха как участников марафона, таки и зрителей — то есть увеличить число парковочных мест для гостей и участников мероприятия, наладить питание публики и обеспечить доступную сотовую связь на всей дистанции марафона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру