В Костроме подведены итоги соревнований по быстрым шахматам среди инвалидов по зрению

В Костроме подведены итоги соревнований по быстрым шахматам среди инвалидов по зрению

Областной комитет по физкультуре и спорту сообщает, что вчера в Костроме проходит турнир по быстрым шахматам, который проводился в рамках чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения.

На турнир съехались 42 шахматиста из 22 областей и республик России.

Среди участников-мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, дамы-шахматистки определяли сильнейшую среди них по круговой системе в 7 туров.

Чемпионом России среди мужчин вновь стал гроссмейстер России по спорту слепых из Пермского края Алексей Смирнов — он набрал 8 очков из 9 возможных. Столько же очков набрал мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, но он проиграл финальную партию Алексею Смирнову и остался на втором месте. «Бронзовое» третье место досталось мастеру ФИДЕ Евгения Суслова из Ивановской области, набравшему 6,5 очков.

При этом он лишь благодаря победе при личной встрече за шахматнй доской сумел оттеснить с пьедестала самого юного участника чемпионата, 13-летнего кандидата в мастера спорта, Максима Ермакова, который на турнире представлял Костромскую и Астраханскую области.

Среди женщин-шахматисток первое место вновь заняла Римма Шарыкина (Воронежская область), второе досталось Анастасии Самсоновой (Москoвская область)

А победителем чемпионата России по быстрым шахматам стала действующая обладательница этого звания подмосковная шахматистка Полина Тараненко.

Шахматистам осталось только выявить сильнейших в последнем виде соревнований – блице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру