В Костроме при поддержке партии «Единая Россия» прошел турнир по русскому жиму «Культ силы»

В Костроме при поддержке партии «Единая Россия» прошел турнир по русскому жиму «Культ силы»

В нем приняли участие спортсмены из нескольких регионов России

В выходные в Костроме прошел квалификационный турнир по русскому жиму «Культ силы».

Данный турнир является подготовительным перед Чемпионатом России по русскому жиму, на котором можно выполнить норматив до КМС включительно, а также зарегистрировать рекорды региона.

Финансовую помощь в организации турнира оказали Костромское региональное отделение партии «Единая Россия» и депутат Костромской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Погуралов. Также региональное отделение Партии подготовило сувениры для победителей и призеров в ряде номинаций (3 подарочных набора).

Русский жим – достаточно молодой вид спорта, первые соревнования по правилам русского жима прошли еще в 2000 году 8 мая в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне среди студентов Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ). Поскольку со Дня Победы прошло 55 лет, то и вес штанги был выбран символический – 55 кг. А дисциплину решено было назвать по имени страны, где начали проводить, «окультуривать» многоповторный жим лежа как соревновательный вид

спорта.

Правила просты – жать на наибольшее количество повторений с учетом собственного веса. Отличительной чертой русского жима является его демократичность. Задействованы все возрастные категории, есть возможность для соревнований и среди мужчин, и среди женщин. Нет никаких весовых категорий. В ходу здесь снаряды весом в 55 (эхо самого первого соревнования), 75, 100, 150 и 200 килограмм. Весовая категория спортсмена здесь играет роль, но не является ограничением во всех категориях. Так, в номинации «55 килограмм» могут соревноваться атлеты из любой весовой категории. Такая широкая вариативность категорий, отсутствие большого количества ограничений и простота правил делают этот спорт доступным всем желающим.

В Костромской области Федерацию русского жима возглавляет Андрей Тушенков и за несколько лет поднял этот вид спорта в нашем регионе на очень высокий уровень.

«В этом году соревнования собрали 90 человек – самым младшим спортсменам всего 6 лет! Участники были не только из Костромской области, но также из Ярославля, Иваново и Владимира. Победителей определяли в нескольких номинациях. Кроме того, решалось, кто будет представлять регион на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Коврове в начале апреля. Хотим выиграть лавку, чтобы у ребят из Мантурово была возможность заниматься на профессиональной лавке. Депутат Олег Погуралов уже не первый раз оказывает нам поддержку при проведении соревнований. Так, с его участием мы организовывали состязания в Мантурово. За поддержку выражаем большую благодарность и региональному отделению партии «Единая Россия»», - прокомментировал Андрей Тушенков.

От имени Костромского регионального отделения Партии участников приветствовал заместитель Главы г. Костромы, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Думе г. Костромы Сергей Сергейчик.

«В условиях изоляции российских спортсменов от участия в международных соревнованиях подобные турниры имеют огромное значение для популяризации здорового образа жизни и воли к Победе! Я уверен, что черные дни для российских спортсменов скоро закончатся, и мы снова сможем бороться на международной арене за самые высокие места во всех видах спорта.

Партия «Единая Россия» всегда поддерживала спортивную жизнь в регионе и в трудные времена обязательно продолжит оказывать всестороннюю поддержку спортсменам всех видов спорта.

Участникам турнира пожелал крепчайшего здоровья, весомых успехов не только в спорте, но и в жизни!», - рассказал Сергей Сергейчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру