В Костроме обсудили перспективы развития детского футбола

В Костроме обсудили перспективы развития детского футбола

Детско-юношеская спортивная школа №3 получит новые перспективы для развития. Учреждению будет присвоен статус регионального, благодаря чему школа станет центром подготовки юных футболистов, тренеров и судей всей Костромской области. Такое решение принято на совещании при губернаторе в администрации Костромской области.

В муниципальной детско-юношеской спортивной школе №3 имени Георгия Ярцева в настоящее время проходят все основные тренировки и соревнования молодых костромских футболистов. В прошлом году здесь заменили искусственное покрытие большого футбольного поля, а 14 тренеров и судей прошли обучение и повышение квалификации. В рамках соглашения администрации Костромской области с Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ и областной Федерацией футбола школе был присвоен статут «Детского футбольного центра».

Новые возможности для развития детско-юношеской спортивной школы №3, как футбольного центра, появятся с присвоением ей регионального статуса. Такое решение было принято в ходе совещания в администрации Костромской области при участии профильных департаментов и руководства спортивной школы.

Участники совещания отметили, что переход учреждения на областной уровень позволит увеличить финансирование, расшить материально-техническую базу, создать единый методический центр для подготовки тренеров, широко развивать школу, привлекать на обучение перспективных молодых спортсменов.

«Футбол на территории региона достаточно популярен. Самое серьезное развитие материально-технической базы за последние годы произошло в городе Костроме. На территории других муниципальных образований заинтересованность в развитии футбола тоже высокая. В ряде районов области создаются условия для подготовки очень перспективных молодых футболистов и без сомнения их надо подтягивать к футбольной школе города Костромы. Мы должны учитывать, что при переводе на региональный уровень необходимо создать базу для проживания и питания иногородних спортсменов. Привлекать к процессу не только тренеров, но и воспитателей, увеличивать число проводимых соревнований», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Сегодня в Костромской области футболом занимаются более 12 тысяч человек. Регион проводит системную работу по улучшению инфраструктуры, выделяя ежегодно средства из областного бюджета на развитие материально-технической базы. За последние годы открыты мини-футбольные площадки с искусственным покрытием в Костроме, Волгореченске, Мантурово, Макарьеве, Красном-на-Волге и Сухоногово. Также, в ближайшие годы в Костроме планируется построить еще пять полноразмерных и шесть мини-футбольных площадок с искусственным покрытием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру