В Нерехте городской парк “Текстильщик” на глазах превращается в “Ткацкий двор”

В Нерехте  городской парк “Текстильщик” на глазах превращается в “Ткацкий двор”

Нерехтские власти продолжают реализацию знаменитого проекта обновления городского парка «Текстильщик» — того самого, что победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах России. Под благоустройство парка город получил почти 80 млн. рублей — и теперь на эти деньги в нем сооружаются многочисленные арт-объекты, которые будут связаны с историей и главным достопримечательностям Нерехты. В этой связи решено также изменить и название рекреационной территории — с пролетарски-советского «Текстильщика» на солидно-купеческий «Ткацкий двор».

Фото со страницы Анастасии Строгановой в ВК

Главным центром этого двора в перспективе станет только что изготовленный в костромском Буе монумент “8 храмов”, посвященный главным городским церквям. На небольшом парковом пятачке скульпторы из Буя смогли уместить Владимирскую, Богоявленскую, Благовещенскую, Варваринскую и Преображенскую церкви, Крестовоздвиженский женский храм, Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь и колокольня Казанского собора — так что в будущем монумент сможет стать основной достопримечательностью обновленного парка.

Фото со страницы Анастасии Строгановой в ВК

В других декоративных элементах парка (также выполненных мастерами из Буя) жители Нерехты распознают ткацкое прошлое Нерехты — тут и фрагменты старинной прялки в зонах отдыха, и урны для мусора, сделанные в виде катушек ниток.. И круглых шары на газонах — тоже нитки, только в больших клубках.

Фото со страницы Анастасии Строгановой в ВК
Фото со страницы Анастасии Строгановой в ВК
Фото со страницы Анастасии Строгановой в ВК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру