Костромской Галич намерен провести фестиваль подледного лова

Костромской Галич намерен провести фестиваль подледного лова

Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и администрация костромского города Галич обсуждают перспективы проведения фестиваля-конкурса зимней рыбалки в акватории Галичского озера.

«Фестиваль подледного рыбного лова планируется провести в нашем городе впервые. Мы планируем, что это будет не просто соревнование рыболовов-любителей, но и массовый праздник, пропагандирующий вопросы сохранения Галичского озера. Если жители города активно будут участвовать в мероприятии, то в дальнейшем турнир может стать ежегодным», - такими планами поделился с репортером газеты «Галичские известия» глава города Галича Алексей Карамышев.

Стоит отметить, что по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова работы по сохранению Галичского озера как уникального водного объекта было включено в федеральный проект «Экология». В рамках этого проекта устья рек Галичского озера будут расчищены от донных отложений, которые в последние годы серьезно ухудшили их пропускную способность.

Если этот проект будет реализован, то условия для размножения рыбы в озере станут оптимальными и уже в 2023-2024 годах Галич может стать столицей зимней рыбалки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру