Активные пенсионеры региона поборются за звание самых здоровых и бодрых

В пятницу, 20 июля, в Костромской области стартует пятая спартакиада «Бодрость и здоровье». Площадкой проведения соревнований среди людей пенсионного возраста станет Волгореченск.

Активные пенсионеры региона поборются за звание самых здоровых и бодрых
фото: strogino.mos.ru

Как рассказал представитель совета ветеранов города Костромы Павел Бакланов, ежегодно на спартакиаде растет конкуренция. В этот раз на участие заявились 25 команд из городов и районов Костромской области. Участники – женщины «55+» и мужчины «60+».

Собеседник отметил, что активный образ жизни в преклонном возрасте сейчас выбирают не только бывшие спортсмены. Но и те, для кого беговая дорожка, турник или мяч – снаряды знакомые только со школьной скамьи.

«Мы даем шанс людям проявить себя. Не затаскиваем, никакой агитации. Люди сами приходят к тому, что им надо заниматься. Таким образом, люди старшего поколения хотят проявить себя. Вот мы проводили городскую спартакиаду, отбирались команды. Вручаешь медаль, диплом, и гордость у него. Любо-дорого посмотреть на человека», - прокомментировал Павел Бакланов.

Зампредседателя городского совета ветеранов рассказал, что в Костроме сейчас действует порядка 20 спортивных секций для людей старшего поколения. Они активно сдают нормативы ГТО. Причем, отметил Павел Сергеевич, пенсионеры в рвении к победе не уступают молодым.

«Я четыре года возил команду на всероссийскую спартакиаду. Там, конечно, уровень высокий, но, тем не менее, из 80-ти команд мы в тридцатку попадали. Это здорово, Москву даже выигрывали», - поделился ветеран.

Кострому на спартакиаде «Бодрость и здоровье» в этом году будут представлять три команды – от каждого района города. В программе соревнований – стрельба, шахматы, настольный теннис, легкоатлетические эстафеты, кросс. Из самых сильных, ловких и быстрых пенсионеров по итогам игр будет сформирована сборная Костромской области для участия в Спартакиаде пенсионеров России которая пройдет в Новосибирске в конце августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру