В Костроме активно мониторят состояние крыш жилых домов, офисных зданий и торговых точек. Сотрудники отдела муниципальной инспекции ежедневно следят за своевременной очисткой от снега и сосулек, в первую очередь, над пешеходными зонами.
В связи с обильными снегопадами, управляющим компаниям направлены уведомления о необходимости незамедлительного принятия мер по освобождению наклонных крыш от снежной массы. Особое внимание рекомендуется уделять крышам, расположенным над тротуарами с интенсивным движением пешеходов.
Кроме того, управляющим организациям напоминают, что в соответствии с Правилами благоустройства, перед началом удаления снега необходимо принять меры предосторожности, обеспечивающие безопасность как для транспорта, так и для пешеходов.
Инспекции для контроля за оперативной уборкой снега и наледи с крыш зданий будут продолжены в усиленном режиме. В управлении также будут контролировать адреса, где была проведена очистка кровель. Убранный снег должен быть убран с тротуаров исполнителями работ в течение дня. Если снег мешает проходу в здание, его необходимо убрать в течение часа.
В настоящее время для наблюдения за состоянием крыш в Костроме применяется программно-аппаратный комплекс "Дозор". Собранные данные передаются в административную комиссию города. На данный момент рассматривается более 120 дел. Штрафы за данные нарушения для физических лиц составляют до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до тридцати тысяч рублей, а для юридических лиц – до семидесяти тысяч рублей.
Всего с начала сезона специалисты провели около 820 проверок, в том числе по обращениям горожан. Нарушения зафиксированы по 30 адресам. Ответственным лицам выдали предписания с требованием оперативно ликвидировать лед и снег с крыш. На данный момент 25 предписаний выполнены в установленные сроки. По трем невыполненным предписаниям нарушители вызваны в муниципальную инспекцию для объяснений и принятия решения. Остальные предписания находятся на контроле и запланированы повторные проверки.