Иваново скорбит. 22 декабря 2025 года на 101-м году жизни перестало биться сердце Геннадия Владимировича Зубкова – человека-эпохи, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города и подполковника милиции в отставке.
Родившийся в 1925 году, Геннадий Владимирович в декабре 1942-го ушел на фронт, чтобы пройти через самое пекло войны. От стен Подольского военного училища до сержанта-фронтовика, в составе 776-го стрелкового полка он участвовал в освобождении Харькова, Полтавы, Кременчуга, бился за Румынию и Польшу. Свой ратный путь он завершил 11 мая 1945 года в освобожденной Праге, принеся Победу.
После войны, почти тридцать лет своей жизни Геннадий Владимирович отдал защите правопорядка, доблестно служа в милиции и пройдя путь от оперативника до начальника оперативной части УВД Ивановской области. На заслуженный отдых он ушел в высоком звании подполковника.
Его мужество и самоотверженность были отмечены орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Жукова. В 2025 году его имя было вписано в историю города с присвоением звания Почетного гражданина Иванова.
Жизнь Геннадия Владимировича Зубкова – это вдохновляющий пример несгибаемой воли, глубокого патриотизма и искреннего служения своей Родине. Администрация Иванова выражает глубочайшие соболезнования всем родным, близким и коллегам Геннадия Владимировича.
Прощание с Геннадием Владимировичем Зубковым состоится 24 декабря 2025 года с 09:30 до 10:30 в большом ритуальном зале по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, 145А.