Костромские школьники представят спектакли об СВО на патриотическом фестивале

Костромские школьники представят спектакли об СВО на патриотическом фестивале
фото пресс-службы администрации Костромы

В Костроме завершен этап приема заявок на III городской фестиваль патриотического театрального искусства «Во славу ратных дел». В состязании примут участие школьные театральные труппы. Основные задачи фестиваля – выявление и поддержка юных талантов, углубление знаний об истории вооруженных сил России, формирование у молодого поколения патриотических чувств и преданности своей стране.

В этом году заявки на участие подали 57 театральных коллективов, которые будут соревноваться в трех категориях:

«Полноценные постановки по патриотическим пьесам, а также инсценировки патриотических рассказов и повестей»,

«Отдельные сцены из патриотических пьес, инсценированные эпизоды из рассказов, повестей и поэм патриотической направленности»,

«Монологи из пьес и стихотворения советских и российских поэтов, посвященные патриотической тематике».

Участники самостоятельно занимаются подбором материала, созданием афиши и краткого описания, определяют время и место проведения показа. В текущем году на оценку жюри будет представлено 6 спектаклей, 15 сценических отрывков и 36 монологов. Репертуар отличается своим разнообразием – от классических произведений советских авторов до современных работ, повествующих о специальной военной операции.

Оценивать выступления участников будет компетентное жюри, в состав которого войдут представители «Союза театральных деятелей России», актеры Камерного драматического театра, а также сотрудники городского комитета по образованию, культуре и спорту. Основными критериями оценки являются соответствие тематике патриотического фестиваля, художественная ценность постановки, уровень актерской игры, а также качество и эстетичность декораций и костюмов.

Первые просмотры состоятся 9 и 12 декабря на базе муниципального центра по обеспечению качества образования. Членам жюри будут представлены работы в самой многочисленной номинации – «Монологи». До 1 февраля экспертам предстоит оценить выступления юных актеров в категориях «Спектакль» и «Сцены».

Гала-концерт III городского патриотического театрального фестиваля «Во славу ратных дел» планируется организовать в феврале, в преддверии празднования Дня защитника Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру