Областное управление МЧС сообщает, что после гроз 8-9 июля в нашем регионе было зафиксировано 5 пожаров, вызванных ударами молний. К счастью, люди при этом не пострадали, но материальный ущерб велик.
В связи с эти эксперты МЧС настоятельно рекомендуют гражданам принимать меры для защиты от ударов молний путем установки на своих домах громоотводов, благо, что устройство такой защиты предельно простое — это столб, к которому крепится стальной или медный провод, уходящий в землю. Это сооружение с вероятностью в 99% обеспечит уход электрического заряда молнии в почву.
Эксплуатация громоотвода не требует дополнительных затрат, рассчитана на длительный период. Но периодический осмотр молниезащиты на предмет обнаружения механических повреждений приемников разряда, токоотводящих, заземляющих элементов, связей между ними все же обязателен.