В Костроме, согласно информации от МАУ «Дирекция парков», каждый день в городских зонах отдыха проводятся различные увеселительные и полезные для здоровья мероприятия, доступные для всех. Губернатор Костромской области, Сергей Ситников, акцентировал важность организации разнообразного досуга для людей всех возрастов в ключевых общественных пространствах.
В среду в Берендеевке Костромская Снегурочка совместно с учеными организует интерактивное представление для посетителей парка. На сцене в 14:00 известные персонажи представят развлекательное шоу с песнями и танцами вместе с маленькими костромичами. В Заволжье в это же время детская школа искусств №2 представит программу, где преподаватели проведут мастер-классы по изготовлению изделий на патриотическую тематику и разучат движения для флешмоба «Родина», который станет финалом мероприятия.
Вечером, в 18:00, в парке Заволжье начнет работу передвижная библиотека КИБО, которая подготовила особую программу к празднованию Дня России. В парке Победы «Первая школа телевидения и эстрады» у фонтана в 6 вечера покажет развлекательное представление с лучшими номерами своих воспитанников. В Берендеевке в 19:00 на сцене состоится показ комедийного фильма «Блондинка за углом» в рамках проекта «КиноПарк».
Преображение городских парков стало реальностью благодаря президентской национальной инициативе «Жилье и городская среда». Начиная с этого года, работы по улучшению продолжатся в рамках программы создания благоприятной городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».