Костромские казусы: в суд передано дело о самосуде

Костромские казусы: в суд передано дело о самосуде

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает, что в Костромской районный суд прокуратурой передано для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 34-летнему жителя поселка Караваево. Ему инкриминируется «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», которое по факту является самосудом.

Суть дела такова: 12 июня 2024 года некая молодая женщина забыла в корзине продуктового магазина в поселке Караваево телефон; а нашёл его и присвоил 75-летний пенсионер. Через некоторое время дама увидела свой мобильник в руках пожилого человека, выяснила где он живет — и обо всем рассказала мужу. Который решил «восстановить справедливость» вручную — то есть явился в дом старика и жестоко его избил. У пенсионера  диагностировали перелом ребер, травму коленного сустава и множественные кровоподтеки. За причинение тяжкого вреда здоровью караваевца привлекли к уголовной ответственности — но свою вину он так и не признал… хотя она очевидна — об украденном телефоне надо было сообщать в полицию, а не устраивать самосуд.   

Виновнику теперь грозит до восьми лет лишения свободы, кроме того прокурор направил в суд иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру